Закон «Антифрод 2.0»: операторы связи будут отвечать за кражи с банковских карт

Госдума приняла закон «Антифрод 2.0», который изменяет порядок возмещения ущерба при телефонном мошенничестве.

По новым правилам взыскание украденных средств будут осуществлять не только с банков, но и с операторов связи.

Закон принят в июне; его положения вступят в силу с марта 2027 года и будут применяться только к случаям, произошедшим после этой даты.

Это даст пострадавшим дополнительные основания для требования возмещения и потребует от операторов внедрения новых мер по защите клиентов.

Что меняется для граждан

  • повысится вероятность возврата украденных средств;
  • снижается единоличная ответственность банков;
  • операторам связи придётся усиливать меры по предотвращению мошенничества.

Как вы считаете, правильно ли возлагать часть ответственности на операторов связи?