Замминистра юстиции предложил ввести ответственность для владельцев сервисов ИИ из‑за угрозы суверенитету
25 июня на сессии Петербургского международного юридического форума заместитель министра юстиции Олег Свириденко выступил с предложением ввести ответственность для владельцев сервисов искусственного интеллекта в случаях, когда работа таких систем может нанести ущерб суверенитету России.
По его словам, речь идёт о введении административной, уголовной и финансовой ответственности, если использование ИИ приведёт к «удару по суверенитету Российской Федерации».
«Представьте себе, что искусственный интеллект просто их заменит и будет делать все то же, что делали иноагенты»
Свириденко указал на риск, что ИИ может использоваться для обхода ограничений, применяемых к «иноагентам», и в результате выполнять функции, которые сейчас выполняют люди, находящиеся за границей.
Он также отметил необходимость, чтобы владельцы ИИ‑сервисов внедряли фильтры, ориентированные, как минимум, на национальную безопасность. В обсуждении прозвучало, что механизм экономических санкций и штрафов против иностранных компаний показывает одну из возможных моделей воздействия, причём такие меры могут быть применимы и к отечественным операторам в рамках действующего законодательства.
Замминистра предложил и ужесточение правил, касающихся «иноагентов»: по его словам, требуются поправки, которые затруднят обходы ограничений через безвозмездную передачу доходов третьим лицам, дарственные или брачные договоры, а также доработка механизма специальных счетов.
На той же сессии прозвучали и другие радикальные высказывания представителей министерства: один из заместителей министра охарактеризовал сожительство без регистрации брака как «угрозу национальной безопасности», а министр юстиции подчеркнул, что наряду с правами и свободами важны верховенство закона и укрепление государственности.