В Петербурге и Ленобласти на многих АЗС ввели лимиты на бензин — чаще по 30 литров

На сетевых заправках в регионе ограничили продажу бензина — в большинстве случаев до 30 литров. Ограничения связывают с нарушениями логистики после атак дронов на НПЗ.

Ситуация на заправках

На ряде сетевых автозаправок Санкт‑Петербурга и Ленинградской области ввели ограничение на отпуск бензина: чаще всего лимит составляет 30 литров на одну операцию. Правила различаются в зависимости от сети.

  • Лукойл — действуют лимиты 30 л; на некоторых АЗС запрещён разлив в канистры; не наливают в два чека подряд.
  • Газпромнефть — заявлен лимит 30 л, при этом возможна раздача в два чека; на автоматических АЗС наблюдаются очереди людей, делающих по два чека и набирающих бензин в канистры.
  • Роснефть — в отдельных АЗС лимита нет (до 100 л), но готовится переход на предоплату, после чего разлив в канистры станет недоступен.
  • Татнефть — на АИ‑95 действует ограничение 30 л; сегодня на некоторых АЗС наливают только АИ‑100 и дизель без ограничений; покупка бензина в канистры возможна, но АИ‑95 продают не более 30 л.

Почему ввели лимиты

Ограничения связывают с перебоями в поставках и логистике после серии атак беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы, в том числе на крупный НПЗ в Ленинградской области. Из‑за этого часть мощностей была временно выведена из работы, и региональные поставки топлива осложнились.

Власти региона отмечали «точечные сложности» с бензином; часть предприятий не вернулась к полностью плановой работе, что влияет на распределение топлива по базам и АЗС.

Общероссийский контекст

По данным региональных источников, не менее 13 субъектов федерации ввели ограничения продажи бензина, ещё в ряде регионов фиксируют дефицит. На фоне угроз с воздуха в отдельных территориях прекращали отпуск топлива — в том числе в Крыму, о чём сообщал руководитель республики.

АЗС в регионе

Очередь на заправке

Разливают топливо по канистрам