Топливный кризис добрался до Москвы: на АЗС — очереди и дефицит бензина

После ударов по нефтеперерабатывающим заводам в ряде регионов в Москве и других городах образовались большие очереди на заправках. Многие сети либо закрыты, либо продают только дизель; на некоторых АЗС ограничивают отпуск топлива.

После серий ударов по российским нефтеперерабатывающим предприятиям в ряде регионов возник масштабный топливный кризис. Проблемы с бензином затронули множество областей, включая Москву: водители часами стоят в очередях на заправках.

В последние дни на заправках собираются большие очереди — кроме тех, где предлагают только дизель.

На некоторых АЗС сотрудников просят не снимать — персонал объясняет это тем, что объект «спецобъект» и съемка возможна только по разрешению.

Сотрудники АЗС запрещают снимать: «Это спецобъект, съемка только по разрешению!».

Ситуация по крупнейшим сетям

Состояние работы сетей заметно различается: у одних АЗС почти нет бензина, другие продают только дизель, где‑то ограничивают отпуск топлива по объему.

Почти все заправки «Лукойла» либо закрыты, либо продают только дизель.

На заправках «Нефтьмагистраль» бензин есть, но не всех видов.

Единичные заправки «Газпрома» работают — но там нет 92‑го бензина, либо вообще только дизель.

Лучшая ситуация — у «Роснефти»: на многих заправках есть бензин, покупателям отпускают по 50 литров. Однако часто нет 92‑го.

Даже на тех АЗС, где бензин есть, точки нередко закрывают минимум на час в ожидании поставок. Водители, несмотря на закрытие, остаются в очередях и ждут своей очереди.

Впрочем, даже заправки «Роснефти» нередко закрываются минимум на час в ожидании бензина.

Многие водители жалуются, что ситуация с бензином в столице освещается недостаточно активно, а на заправках сохраняется неопределённость с поставками и ассортиментом топлива.