Что произошло
Ленинский районный суд назначил Фёдору Горожанко штраф в 30 тысяч рублей за «дискредитацию» армии — поводом стал репост видео с Арнольдом Шварценеггером. Это второй штраф Горожанко за аналогичное нарушение за последний месяц.
При двух административных делах за год может быть возбуждено уголовное дело, по которому предусмотрено до пяти лет лишения свободы.
Повод для протокола и позиция защиты
По словам защиты, основанием стал репост ролика в телеграм‑канале «Горожанин» с подписью о «любви к россиянам». Канал сейчас недоступен.
Адвокат просил назначить судебно‑лингвистическую экспертизу речи актёра, допросить составителей протокола и самого актёра, а также указывал, что материал находили с помощью VPN и обрабатывали через зарубежный сервис. Суд отклонил эти ходатайства.
Предыстория дел
Всего в отношении Горожанко составили четыре протокола: два — за «дискредитацию», один из которых ранее уже влек штраф 17 июня, и два — по статье о демонстрации экстремистской символики; последние материалы суд вернул полиции.
Краткая биография
Фёдор Горожанко — петербургский активист, в прошлом сторонник Алексея Навального. В 2011 году он запускал проект для сбора жалоб на работу коммунальных служб в Петербурге.
Ранее Горожанко работал в Фонде борьбы с коррупцией, в том числе с базой данных сторонников. В 2021 году эти данные оказались в открытом доступе, и его обвиняли в причастности к утечке — он отрицал свою вину.
В 2022 году он сначала был свидетелем по делу против Навального, затем сменил позицию и выступил в его защиту, после чего уехал из страны. В эмиграции занимается разработкой инструментов для обхода интернет‑блокировок.