Бывший руководитель Великоустюгского и Вытегорского округов Иван Абрамов был задержан правоохранительными органами в Оренбурге.
Ему предъявлено подозрение в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, нарушения относятся к периоду его прежней работы.
Речь идёт о времени, когда Абрамов работал заместителем главы Волоколамского городского округа в Подмосковье (декабрь 2019 — январь 2024). Тогда он курировал финансовые вопросы и политику муниципалитета.
В апреле он уволился и покинул регион, после чего сейчас был задержан в Оренбурге именно по «волоколамскому» делу, утверждают следственные органы.
Заявлено, что текущие обвинения не связаны с его недавней службой во Вологодской области. На Вологодчине Абрамов также запомнился инцидентом с ДТП, после которого он лишился водительских прав.