Банки столкнулись с нехваткой свободных денег — это связано с резким ростом спроса населения на наличные средства.
Участники рынка оценивают дефицит ликвидности примерно в 2 трлн рублей. Это означает, что в банковской системе стало меньше свободных средств, чем необходимо для обычной работы.
На предпочтение наличных влияют несколько факторов: перебои в работе интернета, ужесточение контроля за переводами, снижение ставок по депозитам и налоговые изменения, из‑за которых бизнес чаще переходит на расчёты наличными.
С начала года объём наличных в обращении увеличился на 1,7 трлн рублей — в 2,3 раза больше, чем за весь 2025 год. Если год назад только около 23% респондентов из крупных городов говорили, что предпочитают держать наличные, сейчас их доля приближается к 50%, по оценке финансового аналитика Алексея Родина.
По мнению исполнительного вице‑президента Ассоциации российских банков Павла Неумывакина, банковская система пока сохраняет запас прочности, но при сохраняющейся тенденции дефицит может увеличиться к концу года. Для россиян это может означать рост ставок по кредитам и ужесточение требований к заемщикам.