В Петербурге владельцев электромобилей и автомобилей на природном газе освободили от уплаты транспортного налога до 31 декабря 2030 года. Законопроект приняли в третьем чтении 24 июня, теперь документ направлен на подпись губернатору.
Льгота распространяется на большинство электромобилей, за исключением самых дорогих моделей, и не зависит от мощности двигателя или страны производства. Впервые предусмотрена налоговая льгота для водного электротранспорта — это должно поддержать пассажирские и туристические перевозки по воде.
По оценке, из‑за предоставленных льгот бюджет города ежегодно будет недополучать около 167 млн рублей в части электромобилей и не менее 28 млн рублей — по автомобилям на газе.