В Петербурге освободили электромобили и газовые авто от транспортного налога до 2030 года

Закон, принятый 24 июня, освобождает большинство электромобилей и автомобили на природном газе от транспортного налога до конца 2030 года; впервые льгота распространяется на водный электротранспорт. Оценочные потери бюджета — примерно 167 млн руб. в год по электромобилям и не менее 28 млн руб. по газовым авто.

В Петербурге владельцев электромобилей и автомобилей на природном газе освободили от уплаты транспортного налога до 31 декабря 2030 года. Законопроект приняли в третьем чтении 24 июня, теперь документ направлен на подпись губернатору.

Льгота распространяется на большинство электромобилей, за исключением самых дорогих моделей, и не зависит от мощности двигателя или страны производства. Впервые предусмотрена налоговая льгота для водного электротранспорта — это должно поддержать пассажирские и туристические перевозки по воде.

По оценке, из‑за предоставленных льгот бюджет города ежегодно будет недополучать около 167 млн рублей в части электромобилей и не менее 28 млн рублей — по автомобилям на газе.

Иллюстративное фото