Что произошло
Вечером 23 июня в социальных сетях появилось видеообращение бойца 11‑го танкового полка из Ленинградской области. Он заявляет, что после тяжёлого ранения его и других военнослужащих планируют снова отправить на штурм в Харьковской области.
«Нас щас всех собрали, всех калечей. Кто не может ходить, у кого эпилепсия. И нас тупо ведут на обнуление».
На записи видно как минимум ещё трое военнослужащих; по словам бойца, среди них есть люди, «не способные ходить» и страдающие эпилепсией, некоторых солдат были пристёгнуты наручниками. Он также утверждает, что у них нет оснований для обвинений, но их всё равно отправляют в наступление.
Мать военнослужащего, Елена Родичева, записала собственное обращение с просьбой спасти сына.
«Я просто уже не знаю, что делать. Я очень прошу, спасите моего сына. Я помру без него. Спасите его, пожалуйста. Я одна. Он у меня один».
По словам матери, сын был отправлен на службу из СИЗО в конце 2025 года и всё это время служил штурмовиком. 18 мая он получил тяжёлое ранение ног; в военно‑полевом госпитале ему присвоили категорию годности «Г» и предоставили 30 суток больничного. Однако, как утверждает женщина, вместо отпуска его вернули в часть и вновь отправили на боевое задание. Родичева связывает это с тем, что он подписал контракт в статусе подозреваемого.
Последний контакт с матерью был вечером 23 июня из района села Муром Шебекинского округа; на следующий день он перестал выходить на связь. Женщина также не смогла связаться с командованием части — после второго ранения, по её словам, сын «сам не знал, кто его командир».
По словам матери, её сын просил удалить опубликованное видео, несколько раз звонил и просил это сделать, а затем связь с ним пропала.
Подробности ситуации уточняются.