В Минкульте анонсировали спецхранилище для «деструктивной» литературы

Замминистра культуры сообщила о планах создать отдельное хранилище для книг, признанных деструктивными; также изменятся правила закупок для федеральных библиотек с 2026 года.

Планы Минкульта

Замминистра культуры Жанна Алексеева на Петербургском международном юридическом форуме сообщила о намерении создать специальное хранилище для литературы, которую считают «деструктивной». По её словам, в таком хранилище будут храниться книги, представленные на «исторических территориях» и несущие деструктивный характер.

Алексеева также отметила, что в российские библиотеки больше не будут передавать книги авторов, признанных иноагентами. Начиная с 2026 года федеральные библиотеки будут расходовать средства из госбюджета на закупку литературы только в соответствии с рекомендациями экспертных советов.

Мы полагаем недопустимым использование информационной продукции, произведенной иноагентами, при проведении книжных выставок и культурно‑просветительских мероприятий.

Предложенные изменения затронут практику проведения книжных выставок, передачу фондов и бюджетные закупки в федеральной библиотечной системе.

Иллюстративное фото