Суть инициативы
Депутаты предлагают исключить практику осеннего повышения тарифов ЖКХ. По их замыслу, тарифы можно будет повышать не чаще одного раза в год, а каждую индексацию требуется согласовывать с Госдумой.
Ограничение роста цен
Авторы инициативы также предлагают привязать максимальный рост платежей к уровню инфляции — увеличение не должно превышать этот показатель.
По мнению депутатов, такие меры помогут остановить регулярное повышение коммунальных платежей и снизить нагрузку на домохозяйства.
Законопроект подлежит дальнейшему обсуждению и голосованию в Госдуме.