В Нижегородской области начнут тестировать беспилотные трамваи: регион присоединился к федеральному проекту по испытаниям такого транспорта.
Ранее подобные трамваи были доступны только в Москве и Санкт‑Петербурге. Теперь тестирование расширят на Нижегородскую и Свердловскую области.
Планируется использовать высокоавтоматизированные трамваи двух категорий: с водителем‑испытателем в кабине и полностью без водителя.
В мае 2026 года заместитель губернатора Сергей Морозов заявил, что в регионе беспилотные трамваи должны выйти на линию до 2030 года.