Мэрия Томска заявила, что склон у Сквера памяти жертв репрессий устойчив и признаков оползня не обнаружено. На вопросы о восстановлении мемориала чиновники ответа не предоставили.
Мемориал демонтировали в ночь на 19 апреля. Территорию сквера огородили и выставили полицейских, которые запрещали снимать «противооползневые мероприятия». Заместитель мэра Владимир Радул пообещал восстановить сквер после проведения обследования.
Кроме Камня скорби были убраны и другие памятные знаки в честь репрессированных народов — в числе упомянутых: памятники калмыкам, полякам, эстонцам, латышам и литовцам.
Демонтаж вызвал протесты: местные жители приносили цветы к месту бывшего мемориала, а также высказали своё возмущение политические силы и ряд зарубежных ведомств.
Аналитики и активисты отмечают, что аналогичные случаи удаления памятных знаков фиксировались и в других городах: например, в Воркуте и Новосибирске также имели место инциденты, связанные с демонтированием или повреждением мемориалов.