Днем 16 июня в Кеми прохожая выгуливала собаку на улице Пуэтная и услышала щелчки — затем заметила двоих мужчин, стрелявших из окна с третьего этажа первого подъезда. Мишенью, по её словам, были птенцы чайки, сидевшие на земле.
Женщина закричала: «Что вы делаете?» — и мужчины сразу скрылись. Через несколько секунд из‑за угла вышла семья с двумя маленькими детьми; очевидица поняла, что буквально пару секунд назад пули летели туда, где теперь стояли дети.
Мужчины снова выглянули; на вопрос зачем они стреляют, один ответил грубо: «Иди, тебе больше всех надо что ли? Я просто пострелять захотел», и предложил вызывать полицию. Очевидица рассказала, что и она, и собака ещё час тряслись от пережитого.
По словам свидетельницы, ситуация могла закончиться трагедией — пули могли попасть в ребёнка, собаку или прохожих. Правоохранительные органы на момент описания сообщения не были указаны.