Минцифры просит ФАС проверить Apple после удаления приложений VK

Минцифры обратилось в Федеральную антимонопольную службу с просьбой оперативно проверить действия компании Apple после удаления российских приложений VK из её магазина приложений.

«Министерство не получило от компании Apple аргументированной позиции о наличии санкционных требований. На основе полученных заключений, в том числе со стороны американских юридических компаний, Минцифры подтверждает отсутствие данных оснований для блокировки приложений VK», — говорится в заявлении ведомства.

В ведомстве отметили, что через удалённые приложения россиян информировали о рисках при чрезвычайных ситуациях, и поэтому их удаление имеет общественную значимость.

Минцифры расценивает блокировку как проявление недобросовестной конкуренции и попытку защитить зарубежные платформы, уступающие по функционалу российским аналогам.

Кроме того, министерство указало, что компания не выполняет требования российского законодательства о выборе поисковой системы по умолчанию и предустановке отечественного магазина приложений на устройствах, и попросило ФАС дать оперативную правовую оценку сложившейся ситуации.