В Гродненской области Беларуси проходят мобилизационные учения с военкоматами
Минобороны Беларуси объявило о проведении мобилизационных учений в Гродненской области, граничащей с Польшей и Литвой. Мероприятия запланированы на период с 17 по 26 июня и включают отработку вопросов мобилизации граждан и транспортных средств на территории области.
С 20 июня по 2 июля в ряде районов, в том числе Ошмянском, резервистов будут вызывать «для контрольной явки и сверки учетных данных» в пункты сбора военнообязанных. Ведомство указывает, что в рамках проверок при необходимости обновят сведения об участниках, а также проведут военные сборы с последующим привлечением к учениям.
Всего планируется оповестить около двух тысяч человек. Запасников намерены привлекать к сборам для совершенствования военных навыков, освоения вооружения и техники, а также для отработки выполнения задач, требующих оперативных решений и действий. Официально заявлено, что учения носят плановый характер.
Политический фон
На этом фоне, по сообщениям источников, с начала 2026 года усилилось давление со стороны России: руководству Беларуси якобы ставятся требования участвовать в эскалации конфликта на территории Украины, при этом в случае отказа обсуждается возможность сокращения финансовой помощи, от которой во многом зависит экономика страны.
В переговорах также обсуждается расширение военно‑оперативной активности, включая возможные операции против стран НАТО, отмечают собеседники.
Другие учения в республике
С начала года в Беларуси проходят разноплановые манёвры силовиков: поднимали армейские подразделения по тревоге в обход Генштаба, проводились учения милиции и внутренних войск по отработке действий при массовых беспорядках, а также масштабные тренировки по сценарию «условных ракетных ударов с массовыми пострадавшими» и по защите населения при чрезвычайных ситуациях.
В отдельных регионах проводились мероприятия с участием территориальной обороны и добровольческих формирований.