Томской области дали две недели на уборку контейнерных площадок

После фоторейдов в нескольких регионах обнаружили переполненные контейнеры, навалы крупногабаритного и строительного мусора, ветки и шины. Руководство оператора по вывозу отходов потребовало от властей Томской области привести площадки в порядок в течение двух недель; нарушения также зафиксированы в ряде других регионов.

Руководство оператора по организации вывоза мусора сообщило, что Томской области дали две недели на приведение контейнерных площадок в порядок.

Об этом на заседании в правительстве заявила Ирина Тарасова, генеральный директор организации, отвечающей за вывоз бытовых отходов по поручению Минприроды.

В результате фоторейдов в шести регионах были зафиксированы переполненные баки, навалы крупногабаритных и строительных отходов, веток и автомобильных шин, а также несанкционированные свалки.

В качестве причин заваленных площадок названы нарушения графиков вывоза и отсутствие либо неполнота договоров на вывоз отходов в муниципалитетах.

Кроме Томской области устранить выявленные нарушения потребовали от властей Самарской, Новосибирской, Мурманской и Тамбовской областей, а также Республики Хакасия.

Иллюстративное фото — результаты фоторейдов