Руководство оператора по организации вывоза мусора сообщило, что Томской области дали две недели на приведение контейнерных площадок в порядок.
Об этом на заседании в правительстве заявила Ирина Тарасова, генеральный директор организации, отвечающей за вывоз бытовых отходов по поручению Минприроды.
В результате фоторейдов в шести регионах были зафиксированы переполненные баки, навалы крупногабаритных и строительных отходов, веток и автомобильных шин, а также несанкционированные свалки.
В качестве причин заваленных площадок названы нарушения графиков вывоза и отсутствие либо неполнота договоров на вывоз отходов в муниципалитетах.
Кроме Томской области устранить выявленные нарушения потребовали от властей Самарской, Новосибирской, Мурманской и Тамбовской областей, а также Республики Хакасия.