Глава МИД Сергей Лавров заявил, что основной проблемой в отношениях России и США сейчас стал вопрос гражданства детей, рождающихся у сотрудников российской дипмиссии на американской территории.
«У нас сейчас главная проблема в отношениях с Соединёнными Штатами — это то, что дети сотрудников консульских учреждений, рождающиеся на территории США, считаются американскими гражданами и смогут пересекать границу только по американским документам»,
По словам министра, навязывать семьям российских дипломатов оформление американского гражданства для их детей и применение к ним американских законов «не может произойти».
Лавров также отметил, что Москва открыта к переговорам, а администрация Вашингтона поддерживает диалог между столицами.