В Москве бензовозам временно разрешили въезд без грузовых пропусков

С 23 июня бензовозам разрешили круглосуточно въезжать и передвигаться по Москве без оформления пропуска — мера введена для обеспечения бесперебойных поставок топлива на АЗС на фоне повреждений НПЗ и дефицита в ряде регионов.

Власти Москвы с 23 июня разрешили бензовозам въезжать в город и передвигаться по нему без оформления грузового пропуска. Решение принято как временная мера для стабилизации поставок топлива на автозаправочные станции.

Зачем ввели послабление

По данным городских властей, послабление введено по просьбе владельцев московских и подмосковных сетей АЗС. Это позволит обеспечить бесперебойную доставку бензина и авиационного керосина: водители бензовозов могут круглосуточно въезжать в город и передвигаться без оформления пропуска, штрафы за его отсутствие исключены.

Ранее по действующим правилам для поездок по Москве водителям грузовиков с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 тонны требовалось оформлять специальные пропуска.

Контекст и региональные ограничения

Мера принята на фоне повреждений одного из крупных московских нефтеперерабатывающих предприятий в середине июня — по итогам инцидентов сообщалось о попаданиях по отдельным ключевым установкам и резервуарному парку. Предприятие обеспечивает значительную долю потребностей Москвы и Московской области в топливе.

Из‑за дефицита топлива в ряде регионов введены ограничения на продажу топлива: ограничения действуют в Саратовской, Омской, Томской, Воронежской, Новосибирской и Пензенской областях, в Ханты‑Мансийском автономном округе, Владивостоке и Санкт‑Петербурге. В ряде других территорий продажи приостановлены или введены лимиты отпуска.