В Калининградской области аннулировали лицензии трёх управляющих компаний. По двум другим организациям проверки находятся в активной стадии, сообщил губернатор региона во время прямого обращения.
«У нас аннулировали лицензию у трёх организаций. Я вижу, как реагируют другие компании, и дальше будем продолжать это делать, если компании не будут справляться со своими обязанностями. Жители платят деньги, значит, должны получать качественные услуги за эти деньги. По двум компаниям ещё находятся проверки в активной стадии».
Ужесточение ответственности и судебные претензии
Губернатор отметил, что ранее управляющие компании зачастую не несли должной ответственности за неудовлетворительную работу. По его инициативе были приняты законы об ужесточении ответственности УК; в отношении отдельных организаций уже подаются исковые заявления в суд.
Также власти подготовили и опубликовали рейтинг управляющих компаний на основе отзывов жителей, чтобы люди могли выбирать исполнителя услуг ЖКХ, ориентируясь на качество работы.