Ополченцы «ЛНР» пожаловались на Z‑поэтессу из Украины, живущую в Петербурге

Подразделение «Восток-13» направило письмо в Христианскую гуманитарную академию с претензиями к поэтессе Евгении Бильченко: её обвиняют в «распространении культуры майдана» и «антипатриотической деятельности».

Ополченцы оккупированной «ЛНР» из подразделения «Восток‑13» направили открытое письмо учредителям Христианской гуманитарной академии имени Достоевского с жалобой на поэтессу и сотрудницу Евгению Бильченко.

По их словам, в прошлом году по доносу Бильченко была задержана петербурженка, которая якобы выкрикнула «Слава Украине!» во время спектакля по сценарию поэтессы.

Претензии

  • Утверждают, что она «несёт в Россию культуру украинского майдана», читая свои стихи 2014–2015 годов.
  • Обвинили в публикации фотографии, где поэтесса пьёт из стеклянной бутылки.
  • Недовольны тем, что она назвала участника вторжения Вячеслава Яковенко «идейным украинцем».
  • Указывают на использование, по их мнению, обсценной лексики в отношении людей с патриотическими взглядами — например, слов «зетанутые» и «скрепные».
  • Потребовали, чтобы академия прекратила, по их словам, «глумления над традиционными ценностями» и «антипатриотическую деятельность».

Евгения Бильченко — поэтесса из Киева, переехавшая в Россию в 2022 году. 27 февраля того же года она опубликовала обращение к бойцам ВСУ, где заявила, что «на Украину не напала Россия. Это на Россию напал мир».

я от ваших неврозов устала, идейная Украина моя, идейная Россия моя! Я просто хочу смотреть Иоселиани и читать Деррида

Евгения Бильченко