Ополченцы оккупированной «ЛНР» из подразделения «Восток‑13» направили открытое письмо учредителям Христианской гуманитарной академии имени Достоевского с жалобой на поэтессу и сотрудницу Евгению Бильченко.
По их словам, в прошлом году по доносу Бильченко была задержана петербурженка, которая якобы выкрикнула «Слава Украине!» во время спектакля по сценарию поэтессы.
Претензии
- Утверждают, что она «несёт в Россию культуру украинского майдана», читая свои стихи 2014–2015 годов.
- Обвинили в публикации фотографии, где поэтесса пьёт из стеклянной бутылки.
- Недовольны тем, что она назвала участника вторжения Вячеслава Яковенко «идейным украинцем».
- Указывают на использование, по их мнению, обсценной лексики в отношении людей с патриотическими взглядами — например, слов «зетанутые» и «скрепные».
- Потребовали, чтобы академия прекратила, по их словам, «глумления над традиционными ценностями» и «антипатриотическую деятельность».
Евгения Бильченко — поэтесса из Киева, переехавшая в Россию в 2022 году. 27 февраля того же года она опубликовала обращение к бойцам ВСУ, где заявила, что «на Украину не напала Россия. Это на Россию напал мир».
я от ваших неврозов устала, идейная Украина моя, идейная Россия моя! Я просто хочу смотреть Иоселиани и читать Деррида