В Заксобрании предлагают лишать прав за поездку на велосипеде в пьяном виде

Депутаты транспортной комиссии Заксобрания Петербурга обсудили предложение ужесточить наказание для тех, кто садится на велосипед в состоянии опьянения: инициатива предусматривает лишение права управления автомобилем у таких нарушителей.

Причина предложения

Особое внимание законодателей и инспекторов привлёк недавний инцидент на Петроградской стороне, когда колонна уфимского велоклуба наехала на пожилую женщину на пешеходном переходе и скрылась с места ДТП. По мнению обсуждающих, нынешний штраф в 1,5 тыс. руб. не останавливает нарушителей.

Статистика и последствия

В этом году в Петербурге уже зарегистрировали 159 пострадавших в дорожно‑транспортных происшествиях. Авторы инициативы надеются, что ужесточение мер снизит число подобных случаев и повысит безопасность на дорогах.