В столице открылась масштабная экспозиция, посвящённая памяти жертв геноцида народов СССР

О чём выставка

В столице открылась новая музейная экспозиция, посвящённая памяти жертв массовых репрессий и геноцида народов СССР во время Великой Отечественной войны. Площадь выставки — почти две тысячи квадратных метров; экспозиция разбита на 18 тематических разделов.

По замыслу составителей, разделы последовательно раскрывают истоки нацистской идеологии, карательные операции на территории РСФСР, ужасы блокады Ленинграда, преступления против детей, депортации на принудительные работы и уничтожение культурных ценностей. Для передачи масштаба трагедии используются мультимедиа и иммерсивные инсталляции: в экспозиции есть, например, реконструкция товарного вагона для перевозки заключённых и интерьер комнаты блокадного Ленинграда.

Отдельный модуль посвящён материалам Нюрнбергского процесса и подчёркивает идею неотвратимости наказания за военные преступления.

Открытие и реакция официальных лиц

В первый день экспозиция была доступна лишь ограниченному кругу посетителей — среди присутствующих были представители ведомств культуры и просвещения и другие официальные лица.

«Я думаю, что всем современным последователям идей нацизма надо помнить этот простой урок истории: чем больше давления оказывается на наш народ, тем с большей яростью распрямится пружина народной мести и сопротивления», — заявил представитель администрации, участвовавший в открытии.

«Я радуюсь, что у нас появилась такая точка, возможность современным языком доносить до молодёжи, да и вообще до людей самых разных возрастов тяжелейшую информацию», — отметила глава культурного ведомства.

Что осталось от прежнего музея

По словам очевидцев, от прежнего Музея истории ГУЛАГа в здании остались преимущественно стены: с дворовой территории убрали знаменитую тюремную вышку, привезённую с Колымы, которая была одним из узнаваемых символов.

Сам музей, работавший с 2001 года как центр изучения и сохранения памяти о жертвах репрессий, был официально закрыт в ноябре 2024 года по формулировке о нарушениях пожарной безопасности. Позже руководство объявило о смене концепции и о переименовании экспозиции в Музей Памяти жертв геноцида народов СССР.

В апреле сотрудникам сообщили, что в новой экспозиции планируется проводить «явные параллели» с современными событиями, а основной аудиторией называют школьников.

Заявку ассоциации пострадавших от политических репрессий на перенос коллекции в другой город отклонили: чиновники пообещали сохранить собрание, но пообещали предоставить доступ к нему преимущественно через онлайн‑каталог.