В Петербурге накрыли сеть криптомошенников: работали два колл‑центра

Рейды силовиков в Петербурге — что известно?

В Петербурге проведены одновременные рейды в нескольких офисах и квартирах, которые, по версии следствия, использовались для организации криптовымогательства. Операцию проводили сотрудники ФСБ и Росгвардии.

По данным следствия, преступная группа действовала через два колл‑центра: операторы обзванивали людей и обманным путём выманивали у них как биткоины, так и обычные денежные средства. В схеме были задействованы около 30 россиян и примерно 20 иностранцев.

В ходе обысков изъяли компьютерное и иное техническое оборудование, мобильные телефоны и крупные суммы денег, включая криптовалюту. По фактам преступлений возбуждены уголовные дела по статьям «Мошенничество» и «Неправомерный оборот средств платежей».

Расследование продолжается, следователи установят всех причастных и сумму ущерба потерпевшим.