Депутаты Госдумы инициировали увековечение памяти советских узников концлагеря «Хохенбрух», располагавшегося на территории Восточной Пруссии.
В интернет‑приёмную одной из думских фракций обратилась жительница региона: на месте бывшего лагеря в районе посёлка Громово Славского района стоят две стелы, установленные по инициативе региональных властей и генконсульства Польши, но мемориала в память о советских военнопленных и гражданских пока нет.
Авторы обращения направили официальное письмо губернатору Калининградской области Алексею Беспрозванных с просьбой принять меры по созданию соответствующего memorialа.
Лагерь действовал с августа 1939 по январь 1945 года, когда его освободила Красная армия. Среди узников были политические противники нацистского режима, евреи и советские военнопленные.