Спасённого в Карелии детёныша нерпы выпустили в Ладожское озеро

Новорождённую нерпу обнаружили в марте в окрестностях острова Кильпола в Лахденпохском районе Карелии. Животное было очень ослабленным: потеряло связь с матерью и серьёзно переохладилось, ползало по берегу под дождём в поисках людей.

22 июня малышку вместе с ещё двумя спасёнными нерпятами выпустили в Ладожское озеро. После курса лечения и реабилитации все животные восстановили силы и подготовлены к жизни в дикой природе.

По словам сотрудников фонда, «Марта» и «Кильпола» никогда не видели песка и некоторое время привыкали к новым ощущениям, а опытный самец Шейка быстро убежал и радовался возвращению в Ладогу.