Коротко о ситуации
В конце мая Центризбирком официально вывел из эксплуатации электронные урны (КОИБы) образца 2010 года. Эксплуатация оставшихся комплексов выпуска 2017 года также поставлена под вопрос — новые системы не были закуплены, что связывают с действующими санкциями.
Где уже отказались от КОИБов
- Алтайский край
- Саратовская область
- Псковская область
- Ярославская область
- Калининградская область
- и ещё ряд регионов
Альтернативы и риски
Вместо КОИБов планируют использовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчет голосов на участках. Наблюдатели критикуют оба подхода: если КОИБы автоматически подсчитывают бюллетени и снижают человеческий фактор, то ручной подсчет и ДЭГ чаще всего ассоциируются с повышенными рисками фальсификаций.
По мнению электорального аналитика Романа Удота, официальные объяснения об «износе оборудования» выглядят неубедительно:
«Не вижу я повода для их износа — выборы не идут так часто, чтобы техника быстро изнашивалась. Думаю, это прикрытие. Диктатура стремится только к росту показателей поддержки; если этого не происходит, для власти это катастрофа. Сокращение парка КОИБов — один из возможных способов попытаться увеличить процент одобрения».
Отказ от электронных урн и невозможность оперативно обновить парк оборудования из‑за санкций ставят под вопрос прозрачность и надежность подсчета голосов на предстоящих сентябрьских выборах.