В Карелии жители показали прогнивший ФАП, министр заявил о превосходстве медицины

Поселок Тумба в Муезерском районе: в фельдшерско-акушерском пункте протекает крыша, плесень и обвалившиеся плитки. Жители годами добивались ремонта, в то время как чиновники отчитываются о работоспособности пункта, а министр хвалит систему здравоохранения.

Жители поселка Тумба Муезерского района рассказали о состоянии местного фельдшерско‑акушерского пункта: по их словам, в здании опасно находиться.

По словам местных, в кабинете фельдшера течёт окно, с потолка упала ещё одна плита, в прихожей идут потёки. Жильцы жалуются на плесень и сделали временные подставки для тазов и ведёр — запасов уже не осталось, приходится использовать подручные средства.

Несколько лет жители требовали ремонта и даже обращались к федеральным инстанциям, но помощи не получили. В министерстве здравоохранения региона тем временем отчитываются, что медицинская помощь в поселке оказывается, а помещение оснащено холодильником, отапливается и освещается.

Ранее стало известно, что региональное министерство потратило около 17 млн рублей за два года на обслуживание автомобилей и личных водителей заместителей министра. Местные отмечают, что даже небольшая часть этих средств могла бы пойти на починку крыши ФАПа.

В то же время министр здравоохранения в выступлении на выпускном вечере университета заявил о преимуществах российской системы здравоохранения по сравнению с зарубежными.

«Она постоянно трансформируется, модернизируется и совершенствуется. Это было отличием от других стран.»

Комментариев в интернете было много: пользователи написали, что такие заявления кажутся оторванными от реальности.

Фотографии фельдшерско‑акушерского пункта в Тумбе