Госбиблиотека создаёт закрытое хранилище «деструктивной» литературы

Замминистра культуры Жанна Алексеева заявила на полях форума, что Российская государственная библиотека имени Ленина работает над созданием закрытого спецхрана для литературы, которую признают деструктивной по содержанию.

«Российская государственная библиотека имени Ленина сегодня ведет такую работу по созданию спецхрана, закрытого хранилища той литературы, которая была представлена на наших исторических территориях и носила деструктивный характер».

По словам Алексеевой, российские библиотеки перестали пополнять фонды книгами авторов‑иноагентов.

«Мы полагаем недопустимым использование информационной продукции, произведенной иноагентами, при проведении книжных выставок и культурно‑просветительских мероприятий».