Бахром Хамроев получил 15 суток ШИЗО за акцию солидарности с Азатом Мифтаховым

Правозащитник, отбывающий срок в ИК‑18 «Полярная сова», помещён в штрафной изолятор с 2 по 17 июня после объявления забастовки и одиночного пикета. Родственники говорят о давлении и ограничении получения корреспонденции.

Правозащитник Бахром Хамроев был помещён в штрафной изолятор колонии «Полярная сова» на 15 суток — с 2 по 17 июня. Об этом сообщает группа поддержки заключённого.

Причина взыскания

Поводом для помещения в ШИЗО стало объявление Хамроевым забастовки и выход с плакатом: «Покажите мне живого Азата Мифтахова!».

За месяц до этого он практически не получал корреспонденцию, но в итоге ему передали посылку от родственников. Ранее близкие правозащитника сообщали о давлении со стороны администрации и о лишении медицинской помощи.

Контекст

Бахром Хамроев более 30 лет занимался защитой прав трудовых мигрантов. В мае 2023 года суд приговорил его к 13 годам и 9 месяцам лишения свободы по делу об оправдании терроризма.

В июне 2025 года правозащитника этапировали в ИК‑18 «Полярная сова», где также содержится математик Азат Мифтахов. Ранее Мифтахов заявлял о пытках в этом учреждении.

Азат Мифтахов включён в перечень «экстремистов и террористов» Росфинмониторинга.

Территория ИК‑18 «Полярная сова»