Дело о гибели младенцев в калининградском роддоме готовят к передаче в суд

Обвинительное заключение по резонансному делу о гибели новорождённых в калининградском роддоме направлено в прокуратуру и готовится к передаче в суд.

На прошлой неделе пострадавшая сторона вместе с адвокатом ознакомилась с материалами уголовного дела: в деле есть показания медперсонала, участвовавшего в родах, в том числе врача, которому предъявлено обвинение. Врач отрицает вину и указывает на ответственность акушерки.

Ключевое доказательство — судебно‑медицинская экспертиза. В ней причиной смерти ребёнка указана спинномозговая травма, которая могла возникнуть либо при применении метода выдавливания (метод Кристеллера), либо при кесаревом сечении.

Прокуратура должна либо утвердить обвинительное заключение, либо вернуть материалы на дополнительное расследование. Потерпевшая сторона ожидает, что дело поступит в Центральный районный суд Калининграда в конце июня — начале июля.

По словам юриста, срок давности по делу истекает в сентябре. В случае затягивания процесса уголовное преследование могут прекратить по нереабилитирующим основаниям, хотя суд при этом может установить факт вины.

Уголовное дело расследуется по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности при ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей). Санкции предполагают ограничение свободы или принудительные работы до трёх лет с лишением права занимать определённые должности.