Что известно
25‑летняя самка бегемота Мили проходит лечение в Калининградском зоопарке. Директор учреждения сообщила, что её состояние остаётся тяжёлым.
По данным ветеринаров, в течение дня Мили не ела. Ей сделали инъекции, дали пероральные препараты и часть вазелинового масла; после этого животное отказалось от дальнейшего взаимодействия со специалистами.
Оно ушло в бассейн и начало переворачиваться с боку на бок, поочерёдно поджимая задние конечности — похоже, что пытается механически стимулировать перистальтику кишечника. Небольшое количество кала есть. Врачи отмечают, что значительного прогресса не наблюдается, но и явного ухудшения тоже нет.
Основная рабочая версия специалистов — попадание в организм инородного тела.
«Бегемотьи ангелы, подключайтесь» — слова директора зоопарка.