Мурашко: почти 80% ординаторов будут учиться по целевым договорам, введена обязательная отработка
Почти 80% ординаторов медицинских вузов в этом году будут обучаться по целевым договорам, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании с президентом. По его словам, это значит, что молодые специалисты готовятся для конкретных медицинских организаций и уже знают место, где их ждут.
С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, на ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на 49%. В текущем году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.
В конце 2025 года был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки может достигать трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона. В случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.
Ранее парламентарии и представители администрации предлагали распространить аналогичные требования на студентов педагогических, аграрных и других специальностей. В марте обсуждалась необходимость введения отработки для строительных специальностей, а позже помощник президента высказывался за обязательную отработку для всех студентов, получающих образование за счёт бюджета.