В Петербурге появятся две линии «наземного метро» через Пулково

Власти планируют модернизировать пригородные электрички и запустить два маршрута с частым тактовым движением и удобными пересадками на метро между Петербургом и пригородами.

В Петербурге готовятся запустить два маршрута пригородных электричек, которые по функционалу будут напоминать наземное метро и обеспечат удобное сообщение между городом и областью.

Идею объединения классического метро с железной дорогой оставили, вместо этого планируется модернизировать существующие линии и организовать максимально удобные пересадки на подземку, в том числе без выхода на улицу.

Маршруты

  • Ораниенбаум — Белоостров (через Пулково)
  • Гатчина — Токсово (через Пулково)

Электрички переведут на тактовое движение: в часы пик интервалы между составами станут сопоставимы с интервалами метро. Ожидается, что это ускорит поездки пассажиров и разгрузит транспортную сеть города и пригородов.

Иллюстративное фото электрички