В Петербурге готовятся запустить два маршрута пригородных электричек, которые по функционалу будут напоминать наземное метро и обеспечат удобное сообщение между городом и областью.
Идею объединения классического метро с железной дорогой оставили, вместо этого планируется модернизировать существующие линии и организовать максимально удобные пересадки на подземку, в том числе без выхода на улицу.
Маршруты
- Ораниенбаум — Белоостров (через Пулково)
- Гатчина — Токсово (через Пулково)
Электрички переведут на тактовое движение: в часы пик интервалы между составами станут сопоставимы с интервалами метро. Ожидается, что это ускорит поездки пассажиров и разгрузит транспортную сеть города и пригородов.