На Куршской косе в Балтийском море выпустили семь тюленят, завершивших курс реабилитации.
По словам реабилитологов, в этом году большинство детёнышей поступили с серьёзными ранениями и тяжёлым истощением. Некоторым потребовалось длительное лечение, другим — восстановление веса и сил: сейчас животные набрали подкожный жир, вылечили полученные травмы и восстановили охотничьи навыки.
Специалисты стремились минимизировать контакты с людьми, чтобы тюлени не привязались к людям и могли легко адаптироваться к естественной среде. На каждого из семи выпущенных животных установили спутниковую метку ВНИРО для отслеживания их перемещений.
Ещё трое подопечных — Майя, Шура и Влад — пока остаются под наблюдением. Их также отпустят в природу на Куршской косе, как только они наберут здоровый вес.