Госсовет Республики Коми на заседании 23 июня отклонил инициативу КПРФ о проведении референдума о сохранении двухуровневой системы местного самоуправления. Против выступили 25 из 28 депутатов, трое — проголосовали за.
Почему отклонили
По оценке комитета Госсовета по местному самоуправлению, слово «сохранить» в тексте инициативы фактически запрещало бы внесение изменений в систему в будущем и ограничивало законотворческую инициативу депутатов.
Предыстория
Ранее, 28 мая, Госсовет Коми принял решение об упразднении нижнего уровня местного самоуправления. Муниципальная реформа предусматривает ликвидацию сельских советов депутатов и прекращение самостоятельной работы сельских администраций.
Напомним, в марте 2025 года Госдума приняла закон, который предоставляет регионам право самостоятельно решать, переходить ли на одноуровневую модель местного самоуправления. Такая модель предполагает упразднение городских и сельских советов и возможное объединение районов в округа.